Comité des Associations
CERCLE NOM FONCTION ADRESSE C P VILLE TEL GSM EMAIL
Association Littéraire Fauconnier Jean-Luc Président rue de Namur, 600 6200 Châtelet 071/38.50.44
jean.luc.fauconnier@skynet.be
Association Littéraire Louis Marcelle Trésorier rue Monnoyer 67 6180 Courcelles


Cabaret Wallon de Presles Dargent Marcel Metteur en scène Rue de Roselies, 21 6250 Roselies 071/77 23 1
marcel_dargent@hotmail.com
Cabaret wallon de Presles Brachotte Yves Président rue du Charmoie 49 6250 Presles
0476/39.75.82 brachottesyves@gmail.com
Cabaret wallon de Presles Spadavecchia Vanessa Secrétaire rue du Charmoie 49 6250 Presles
0476/94.34.77 vanessa.spadavecchia@gmail.com
Cabaret Wallon de Presles Michel Figuier Trésorier rue Lambot 150 6250 Aiseau-Presles
0477/92.82.49 michel.figuier@brutele.be
Cercle Royal Wallon de Couillet Marbais Daniel Metteur en scène rue de Namur, 208 6200 Châtelet

dmarbais@voo.be
Cercle Royal Wallon de Couillet Jandrain Pierre Président rue Tour Octavienne, 13 6280 Villers-Poterie 071/50.37.30 0495/52.98.74 pierre.jandrain@skynet.be
Cercle Royal Wallon de Couillet Dubois André Secrétaire rue Neuve, 53 6042 Lodelinsart 071/32.05.50
josetteandre@voo.be
Cercle Royal Wallon de Couillet Baude Jean-Marie Trésorier rue de Forrières, 217 6180 Courcelles


Cercle Royal Wallon de Couillet Decraux Philippe Vice-Président      
0477/64.92.38 philippe.decraux@gmail.com
Cercle Royal Wallon de Couillet Mairy René Vice-Président route de Châtelet, 1 6010 Couillet
0495/27.36.02 renemairy3@msn.com
CHADWE Hansenne Jeannine Président rue des Combattants, 84 6180 Courcelles 071/45.04.95 0474/37.79.36 tresorier@hotmail.com
CHADWE Urbain Axelle Secrétaire rue du Gros Buisson, 74 6031 Monceau-s-Sambre
0499/40.19.91 axelle.urbain@gmail.com
CHADWE Vandeput Anne-Cécile Trésorière Rue Pachy du Try 15B 6032 Mont-sur-Marchienne 071/43.05.82 0479/46.74.34 acvdp@hotmail.com
Compagnie Marius Staquet Derycke Christian Président rue de la Maison Blanche 19 7730 Evregnies 056/34.28.18
ch.derycke@gmail.com
Compagnie Marius Staquet Fiège Fanny Secrétaire rue de la Crolière, 44 7700 Mouscron

fanny_fiege@voo.be
Compagnie Marius Staquet Derycke Fanny Trésorier rue Rachel Lagast, 9 7700 Mouscron


Confrérie des Courcelangn's Meurée Michel Président Rue des Roitelets 1a 6534 Gozée 071/32.85.97 0476/27.87.12 m.meuree@skynet.be
Confrérie des Courcelangn's Francq Renaud Secrétaire Rue de Souvret 50 6180 Courcelles

francq.renaud@hotmail.com
Confrérie des Courcelangn's Einsenhuth Dany Trésorier Avenue de wallonie, 126 6180 Courcelles 071/45.47.72 0486/82.34.39 danyeisenhuth@gmail.com
Echene Châtelineau Taillis-Pré Martin Annie Metteur en scène rue des Genévriers, 18 6030 Goutroux 071/52.24.28 0495/16.54.97 margueriteannie@hotmail.com
Echene Châtelineau Taillis-Pré Simon Luc Vice-Président rue de Taillis-Pré,301 6200 Châtelineau 071/39.23.37
stihmone@gmail.com
Echêne Châtelineau Taillis-Pré Willem Louis Président rue de Brabant, 136 6200 Châtelet
0478/60.20.05
Echêne Châtelineau Taillis-Pré Beydts Robert Secrétaire rue des Hiercheurs, 18 6200 Châtelineau 071/38.46.17
bob.bram@skynet.be
Echêne Châtelineau Taillis-Pré Rousseau Anne-Marie Trésorier rue des Hiercheurs, 18 6200 Châtelineau 071/38.46.17

Èl bwèsse à tèyâte Boulard Jules Président rue tayenne,12 6250 Presles
0478/29.44.60 jgboulard@gmail.com
Èl bwèsse à tèyâte Gravy Victor Secrétaire rue de la Rochelle, 5 6250 Presles
0486/57.39.79 Victorgravy@gmail.com
Èl bwèsse à tèyâte De Mulder Céline Trésorier rue de la Rochelle, 5 6250 Presles

celinemaria80@gmail.com
Fondation Deltenre Richard Claude Président Avenue du Monde 13/6 1400 Nivelles

claude_richard03@hotmail.com
Fondation Deltenre Meurée Michel Secrétaire Rue des Roitelets 1a 6534 Gozée 071/32.85.97 0476/27.87.12 m.meuree@skynet.be
Fondation Deltenre Hansenne Jeannine Trésorier rue des Combattants, 84 6180 Courcelles 071/45.04.95 0474/37.79.36 tresorier@hotmail.com
L'Avenir de Gosselies Vaerewyck Annie Présidente rue des Bois, 127 7100 La Louvière 064/55.67.14 0499/32.34.81 annie-mamy@hotmail.com
L'Avenir de Gosselies Casaert Thierry Secrétaire Rue du Bordia, 8 6041 Gosselies
0473/64 17 56 avenir.gosselies@gmail.com
L'Avenir de Gosselies Wuytack Alain Trésorier rue des Bois, 127 7100 La Louvière 064/55.67.14
avenir.gosselies@gmail.com
Le Rideau d'Ocq Duthie Philippe Metteur en scène Rigaudrye, 12 7890 Ellezelles

duthiephil@hotmail.com
Le Rideau d'Ocq Rasson Gauthier Président Bruyère, 11 7890 Ellezelles

walteretgau@gmail.com
Le Rideau d'Ocq Devos Marie-Cécile Secrétaire-Trésorière Blanc Scourchet, 11 7890 Wodecq

mariececile.devos@onem.be
L'Equipe de Gerpinnes Robert Michel Metteur en scène rue du Ban, 61 5621 Hanzinne
0487/33.62.19 cabu@skynet.be
L'Equipe de Gerpinnes Geniesse Guy Président Rue de Bertransart, 5 6280 Gerpinnes
0477/73.16.68 guy.geniesse@yahoo.fr
L'Equipe de Gerpinnes Baudart Jean-Luc Secrétaire rue Luc Baudour 27 6500 Beaumont

jl.baudart@skynet.be
L'Equipe de Gerpinnes Matagne Julie Trésorier Rue du Calvaire, 1 7973 Stambruge
0479/60.97.56 matagne.julie@hotmail.fr
Les baladins du Pathoisis Debruxelles Marc Président Rue du Centenaire, 20 7800 Ath
0479/97 34 53 marc.debruxelles@skynet.be
Les baladins du Pathoisis Roman Jean-Claude Secrétaire Chemin d'ellignies, 27 7911 Frasnes-lez-Buissenal
0473/85 65 14 jc.roman@yahoo.fr
Les Baladins du Pathoisis Roman Nadine Trésorier Rue du Centenaire, 20 7800 Ath
0474/27.17.08 nadine.roman27@gmail.com
Les Baladins du Pathoisis Viseur Jacques Vice-Président Rue d'Anvers, 6 7942 Mevergnies
0474/37.08.01
Les Baladins du Pathoisis Ducarme Jean-Marc Vice-Président Rue du Paradis, 3 7971 Thumaide
0470/12.36.97
Les Comédiens de Sarty Meurée Michel Metteur en scène Rue des Roitelets 1a 6534 Gozée 071/32.85.97 0476/27.87.12 m.meuree@skynet.be
Les Comédiens de Sarty Hansenne Léon Président rue des Combattants, 84 6180 Courcelles 071/45.04.95 0479/21.95.78 leonhansenne@hotmail.com
Les Comédiens de Sarty Meunier Ariane Secrétaire Rue des Roitelets 1a 6534 Gozée 071/32.85.97 0496/51.15.20 ariane.meunier@skynet.be
Les Comédiens de Sarty Hansenne Jeannine Trésorier rue des Combattants, 84 6180 Courcelles 071/45.04.95 0474/37.79.36 jeanninedsm@gmail.com
Les Disciples de Chénier Minotti Huguette Metteur en scène Av. Max Buset, 13 7100 Haine-st-Paul 064/22.17.79 0498/93.71.18 jcmansy@skynet.be
Les Disciples de Chénier Mansy Jean-Claude Metteur en scène Av. Max Buset, 13 7100 Haine-st-Paul 064/22.17.79 0498/93.71.18 jcmansy@skynet.be
Les Disciples de Chénier Lauwereys Jean-Claude Président Rue de la Paix, 34 6061 Montignies-sur-Sambre 071/70.11.83 0476/33.47.12 lauwereysjc@hotmail.com
Les Disciples de Chénier Hallet Laurence Secrétaire Rue du Tennis, 21 7134 Ressaix

laurence.hallet@gmail.com
Les Disciples de Chénier Mus André Trésorier Rue de la Mésange, 44 5651 Gourdinne 071/61.47.37 0476/21.41.01 9musandre@gmail.com
Les disciples de chénier Dufer Jean-Luc Trésorier Adj. rue Baudouin , 90 6061 Montignies-sur-Sambre
0497/21.16.82 jeanluc.dufer@gmail.com
Les Disciples de Chénier Durieux Alfred Vice-Président rue J. Wauters, 67 6043 Ransart 071/94.63.06 0473/72.72.43
Les Joyeux Nordistes Wilmet Corinne Secrétaire Ch. de Nivelles, 13 6041 Gossellies
0496/94.51.17 corinnewilmet@hotmail.com
Les Joyeux Nordistes Thunus Victor Trésorier rue Fréché, 11 6000 Charleroi


Les Nerviens Franceschini Claudine Metteur en scène rue Fontarciennes, 65 5070 Le Roux 071/71.26.65

Les Nerviens Loesch René Président rue de la Praye, 42 6200 Châtelet 071/38.65.85

Les Nerviens Kegelart Jean-Claude Secrétaire rue des Nerviens, 13 6250 Aiseau-Presles 071/34.54.19 0478/84.04.62 kegelartjc@hotmail.com
Les Nerviens Albert Adam Trésorier Place Communale, 13 6250 Presles 071/38.47.14
jacquesmotte@hotmail.com
Les Scriveus du Cente Heymans Dominique Président Rue de la Ville, 73 7070 Gottignies 064/28.02.11 0474/32 10 69 dominique.heymans@skynet.be
Les Scriveus du Cente Quinet Christian Secrétaire rue de la Résistance, 20 7100 La Louvière 064/28.03.28 0493/15.32.27 christianquinet1@gmail.com
Les scriveus du cente Lemeur Christian Secrétaire adjoint Rue des Champs 115 7100 La Louvière 064/22.20.06 0497/17.33.77 lemeur121942@gmail.com
Les Scriveus du Cente Hautcoeur Pascale Trésorier Rue Machine à feu, 37 7100 La louvière

pascale,hautcoeur@hotmail.com
Oasis Clippe Marc Président rue des Eglantines, 25 6534 Gozée 071/51.54.55 0473/25.71.82 marc.clippe@skynet.be
Oasis Lepage Françoise Secrétaire rue des Bruyères,15 6110 Montigny-le-Tilleul 071/51.64.59
porjeanmar@voo.be
Oasis D'Hoostelaere Raymond Secrétaire-Adjoint rue Henry Dunant, 43 6030 Marchienne-au-Pont 071/56.05.97

Oasis Cawoy Liliane Trésorier Rue des Eglantines 25 6534 Gozée 071/51.54.55
marc.clippe@skynet.be
Oasis Stimant Albert Vice-Président rue Beaucory, 10 6110 Montigny-le-Tilleul 071/51.82.76

Pour l'Art et pour le Peuple Vanerck Robert Metteur en scène rue de la Croix, 39 6200 Châtelineau 071/38.42.95 0478/21.31.18 vanerck.robert01@gmail.com
Pour l'Art et pour le Peuple Toussaint Marie-France Président rue des Charbonnages, 64 6200 Châtelineau 071/38.71.42
mf.toussaint@lelogischatelettain.be
Pour l'Art et pour le Peuple Detemmerman Jean-Luc Secrétaire rue de l'Abbé Perny, 21 6001 Marcinelle
0494/41 13 44 dartajean@hotmail.com
Pour l'Art et pour le Peuple Vilain François Trésorier rue de l'Armée Française ,131 6200 Châtelet 071/19.94.55 0476/97.76.67 francois_vilain13@hotmail.com
Riboul' Dingue Heringer Pascal Président Rue de la Fonderie, 38 6220 Fleurus

heringerpascal@gmail.com
Riboul' Dingue Dutrifoy Jacques Trésorier Rue Léopold, 52 6041 Gosselies

dutrifoy@hotmail.com
Riyons Echene Gerards Léon Président rue des Grands Près, 3 6280 Joncret 071/50.21.41
l.gerards@skynet.be
Riyons Echene Sandri Paul Secrétaire rue des Dames, 3 6280 Lausprelle 071/50.40.46 0476/78.30.44
Riyons Echene Feraille Stéphan Trésorier Rue Devillers, 27 6280 Acoz 071/50 17 09

Théâtre Wallon M/S/M Burton Jean-Marie Président Chemin des Goulettes, 9 6032 Mont-sur-Marchienne 071/43.01.89 0495/41.38.88 jeanmarie@hmcs.be
Théâtre Wallon M/S/M Deremince Jacqueline Présidente Fédération Chemin d'Oultre Heure 160 6120 Ham-s-Heure 071/22 13 27 0494/27 39 03 jderemince@laposte.net
Théâtre Wallon M/S/M Stilmant Thierry Représentant CA Rue Camille Desy, 10 6032 Mont-sur-Marchienne 071/36.57.81
tstilmant@voo.be
Théâtre Wallon M/S/M Vandergheynst Robert Trésorier chemin d'Oultre Heure, 160 6120 Ham-sur-Heure 071/22.13.27
robert.vandergheynst@laposte.net
Théâtre Wallon M/S/M Vandeput Anne-Cécile Vice-présidente Rue Pachy du Try 15B 6032 Mont-sur-Marchienne 071/43.05.82 0479/46.74.34 acvdp@hotmail.com
Wallon d'vant tout Blanchard Patrice Metteur en scène rue de la Courte, 3 7134 Ressaix


Wallon d'vant tout Soumillon Pol Président rue du Culot, 10 6280 Gougnies
0475/35 44 82 walondvantout@gmail.com
Wallon d'vant tout Bughin Agnès Secrétaire-Trésorière rue du Culot, 10 6280 Gougnies
0479/32 56 23 agnesbughin@gmail.com